Выезд и смета
за 24 часа

пн-сб
с 10:00 до 20:00

Работаем
без предоплаты

Ремонт крыши своими руками

  • Максимально короткие сроки
  • Опытные мастера
  • Высокое качество работы
  • Доступные цены
Гарантия на все работы 3 года
Скидка 10% при онлайн заказе!
Ремонт квартир любой сложности
Работаем с 2006 года по СПб и ЛО
Ремонт крыши своими руками

Крыша, бесспорно, является одним из самых важных элементов любого здания. От ее качества зависит срок службы многих других конструкций и материалов. Именно поэтому необходимо, чтобы кровля была надежной и защищала строение от негативных атмосферных воздействий.

Правильное проектирование обеспечивает долгий срок эксплуатации крыши, однако с течением времени и под воздействием разрушительных внешних факторов рано или поздно потребуется ее ремонт. Для его выполнения можно нанять профессиональных рабочих или сделать все своими силами.

Перед тем как начать ремонт кровли, следует оценить ее состояние. Для этого рекомендуется осмотреть конструкцию изнутри, проверить качество настила в чердачном помещении и состояние стропил. Затем можно приступать к визуальному осмотру и оценке состояния внешней поверхности. При этом следует обращать внимание не только на кровельный материал, но и на места стыка отдельных элементов покрытия.

После осмотра принимается решение об объеме ремонта крыши и приблизительно рассчитывается его стоимость.

Если требуется только восстановление небольших поврежденных участков, выполнить работы сможет даже человек, не имеющий профессиональных навыков.

Этапы выполнения работ

При небольших дефектах кровлю можно отремонтировать следующим образом:

  • тщательно очистить участок поверхности от всех загрязнений при помощи стальной щетки;
  • вырезать из металлического листа заплатку, чтобы по размеру она была чуть больше, чем площадь дефекта (примерно на 5 сантиметров);
  • край заплатки и края поврежденной кровли обработать специальным флюсом, в составе которого – свинец и цинк;
  • надежно спаять элементы;
  • после остывания заплаты лишний припой нужно убрать шкуркой или напильником.

Чтобы отреставрированный участок не выделялся, нужно нанести на него слой краски под цвет покрытия кровли. Если повреждение слишком большое, то лучше полностью заменить целый лист профнастила.

Своими силами рекомендуется проводить только частичный ремонт крыши, не вызванный аварийной ситуацией. Для более серьезных мероприятий лучше обратиться к специалистам.

Свежие статьи о ремонте