Выезд и смета
за 24 часа

пн-сб
с 10:00 до 20:00

Работаем
без предоплаты

Декорирование стен своими руками

  • Максимально короткие сроки
  • Опытные мастера
  • Высокое качество работы
  • Доступные цены
Гарантия на все работы 3 года
Скидка 10% при онлайн заказе!
Ремонт квартир любой сложности
Работаем с 2006 года по СПб и ЛО
Декорирование стен своими руками

Все больше людей стараются сделать свой дом оригинальным и непохожим на другие. Дизайн стен в современной квартире может создать неповторимую атмосферу вашего дома. Можно конечно доверить эту функцию профессионалам и заказать дизайнерский ремонт квартир в СПб в нашей компании, но если вы хотите попробовать украсить стены квартиры самостоятельно, тем самым выразить свой творческий потенциал.

Декоративная покраска стен.

Подобная отделка стен имеет множество достоинств:

  • отсутствие стыков на поверхности, широкая цветовая гамма, множество вариантов оформления и большой срок службы. Единственное требование — ровная поверхность.
  • Перед декорированием поверхность стены следует обработать шпаклевкой и грунтовкой.
  • При помощи подручных средств и нехитрых инструментов можно нанести на окрашиваемую стену различные узоры, предавая стенам старинный вид, отделки под кожу, ткань, придать эффект «звездной пыли».

Варианты декоративной покраски стен очень разнообразны.

  • отделка под венецианскую штукатурку;
  • рельефная отделка при помощи фактурной краски;
  • эффект «звездной пыли»;
  • нанесение трафарета;
  • виниловые наклейки.

1. Один из самых красивых видов отделки, это отделка под венецианскую штукатурку.

Для ее приготовления латексную краску следует налить в широкую емкость. Подсыпать красящий пигмент с одного края и слегка размешать эту половину палочкой. В емкости получились два цвета. Нанести на стену шпателем более светлую краску. Затем часть стены покрыть темной краской. Водить шпателем по стене в разные стороны, перемешивая темную и светлую краски до достижения нужного эффекта.

2. При помощи фактурной краски можно создать неповторимый и уникальный дизайн помещения.

Фактурная краска отличается пластичностью и идеально подходит для полета творческой фантазии. Можно нанести оригинальный узор при помощи мятой бумаги, валика с рельефом, щетки и других подручных инструментов.

  • К свежеокрашенной поверхности прикладывая мятую бумагу можно получить эффект «мятой кожи».
  • Проводя грубой щеткой по поверхности можно создавать различные рельефные узоры.
  • Модифицированный валик с неровной поверхностью создаст иллюзию объемной штукатурки.

Для создания рельефных узоров годятся любые подручные средства: губки, резиновые шпатели, палочки, расчески, полиэтиленовые пакеты и многое другое, как подскажет фантазия. Подручные инструменты можно окунать в краску другого оттенка, или даже использовать несколько оттенков краски. Красивый эффект получится, если рельефный узор покрыть сверху серебристой или золотистой краской, или перламутровой глазурью.

3. Оригинальный декор стен можно создать при помощи «эффекта звездной пыли».

Этот метод заключается в разбрызгивании краски в виде крапин с кисточки или щетки. Нанести на кисть краску, отличную от основы. Разбрызгивать краску на стены при помощи постукивания по кисти или встряхивания. Основной тон будет покрыт крапинами разного размера. В таком декоре также можно использовать несколько оттенков.

4. Необычный интерьер можно создать при помощи трафарета. Трафарет можно приобрести, как в специализированном магазине, так и создать своими руками из картона, пластика или дерева.

Нанести требуемый узор на материал для трафарета и вырезать декоративные отверстия в соответствии с узором. Покраску по трафарету лучше осуществлять при помощи баллончика с краской, так как кисточкой сложнее не вылезти за края.

5. Виниловые наклейки на желаемую вам тему можно приобрести в строительном магазине. Приклеить на ровную, окрашенную в подходящий цвет, поверхность и, при желании, легко заменить на новую наклейку. Это, наверное, самый быстрый способ декорирования стен.

Различные варианты современных красок придадут неповторимый антураж и своеобразность вашему жилищу.

Свежие статьи о ремонте