Выезд и смета
за 24 часа

пн-сб
с 10:00 до 20:00

Работаем
без предоплаты

С чего начать ремонт помещения?

  • Максимально короткие сроки
  • Опытные мастера
  • Высокое качество работы
  • Доступные цены
Гарантия на все работы 3 года
Скидка 10% при онлайн заказе!
Ремонт квартир любой сложности
Работаем с 2006 года по СПб и ЛО
С чего начать ремонт помещения?

Самый простой метод решить вопрос ремонта квартиры – обратиться в специализированную компанию или нанять бригаду мастеров, однако этот вариант не из дешевых. Ремонт и сам по себе требует больших затрат, а с наёмными рабочими он будет стоить ещё дороже. Расход денежных средств — это первый фактор, который толкает многих владельцев квартир на то, чтобы выполнять часть работ самостоятельно или хотя бы их организовывать. Однако неопытность и неграмотность в этой области могут быстро привести к разочарованию. Для того чтобы составить грамотный план работ, следует знать общие принципы их выполнения.

Виды ремонта

Косметический. Это стандартная покраска потолков, замена обоев и прочие мелкие работы, связанные с обычным обновлением материалов.

Капитальный. Предполагает полную оснастку помещения системами инженерных коммуникаций, электрики, выравнивание всех поверхностей под уровень, замену окон и дверей. Он требует намного более серьёзного подхода к выполнению всех работ.

Вне зависимости от того, какой тип выбран, перед началом ремонта нужно четко определить для себя, как будет выглядеть помещение в конце. Это поможет составить точный план работ, исправить возникающие изъяны.

Для того чтобы определиться со стилем, можно изучить каталоги готовых работ в Интернете.

План действий

Получив нужную информацию, можно сделать соответствующие выводы и приступать к планированию. От того, как составлен план действий, во многом зависит конечный результат.

Планирование начинается с составления схемы, на которой нужно отразить:

  • где будет находиться мебель;
  • места расположения розеток;
  • функциональные зоны в помещении (при необходимости можно обозначить материалы);
  • элементы освещения.

На отдельных листах рисуется каждая комната и квартира в целом. Желательно соблюдать масштаб, чтобы схема выглядела реалистично.

Когда план готов, можно начинать выбор материалов. Главными критериями здесь являются практичность, долговечность и эстетическая привлекательность. Для того чтобы сделать правильный выбор, рекомендуется внимательно изучить ассортимент и ознакомиться с последними предложениями и новинками строительного рынка.

На этом начальный этап завершен, теперь можно смело приступать к поиску подрядчиков.

Свежие статьи о ремонте