Выезд и смета
за 24 часа

пн-сб
с 10:00 до 20:00

Работаем
без предоплаты

Прокладка подземного кабеля

  • Максимально короткие сроки
  • Опытные мастера
  • Высокое качество работы
  • Доступные цены
Гарантия на все работы 3 года
Скидка 10% при онлайн заказе!
Ремонт квартир любой сложности
Работаем с 2006 года по СПб и ЛО
Прокладка подземного кабеля

 Сейчас без электричества обойтись трудно, даже на небольшом дачном участке под Петербургом с деревянным домиком. Если расстояние от распределительного столба небольшое, лучше сделать надземную проводку кабелей. Если же это расстояние превышает порог в несколько метров, то без подземной прокладки не обойтись.

Прокладка подземного кабеля на дачном участке начинается с начертания на земле пути, где электрокабель будет прокладываться. Этот путь не должен проходить под местами большой нагрузки на почву, к примеру, автостоянка, так же необходимо помнить, что от деревьев из-за разрастания их корневой системы, необходимо отступить не меньше метра. 

копаем траншею, выкопать яму, прокладка кабеля под землейДалее приступают к рытью траншеи(вручную либо с помощью тяжелой техники), ее глубина должна быть в пределах 80 см. Когда траншея готова, а все крупные камни и затвердевшие грунтовые породы извлечены, необходимо по всей длине траншеи насыпать песочную подушку, песок может использоваться любой, песчаный слой – 10 см.

Далее необходимо взять электрический кабель – алюминиевый (сечение 2,5 мм2) или медный (сечение 4 мм2). Сам кабель предварительно проверяется на наличие дефектов и протягивается сквозь плотную трубу или футляр(гофру), для повышения стойкости к влаге и разрушению. Диаметр футляра обязательно должен превышать диаметр кабеля в 2-3 раза. Для каждого вида кабеля необходим отдельный защитный футляр.

После того как кабель уложен в землю,его покрывают песочной подушкой толщиной в 10 см. Далее следует слой грунта, который тщательно притаптывается.

Для вывода электрического кабеля через фундаментную стенку, необходимо сделать отверстие нужного диаметра на глубине 50 см, в него и пропускаются под углом 5о все трубки с кабелем. Оставшиеся пустоты заливают либо бетонным раствором, либо задувают монтажной пеной. Далее происходят профессиональные электромонтажные работы по разводке внутри коттеджа. Мы выполним эту работу хорошо и в СПб и в Ленобласти!

Свежие статьи о ремонте