Выезд и смета
за 24 часа

пн-сб
с 10:00 до 20:00

Работаем
без предоплаты

Наливные полы: достоинства и недостатки

  • Максимально короткие сроки
  • Опытные мастера
  • Высокое качество работы
  • Доступные цены
Гарантия на все работы 3 года
Скидка 10% при онлайн заказе!
Ремонт квартир любой сложности
Работаем с 2006 года по СПб и ЛО
Наливные полы: достоинства и недостатки

В настоящее время рынок предлагает большое количество разновидностей напольных покрытий. Обращаем Ваше внимание на такой интересный и перспективный вариант, как наливные полы.

Их называют также «жидким линолеумом», поскольку внешнее сходство с этим напольным покрытием очевидно. Своей монолитностью, идеальной ровностью, отсутствием щелей и стыков он также очень похож на гладкую плитку.

Цветовая гамма наливного пола необычайно разнообразна, она характеризуется обилием неярких спокойных тонов, среди которых преобладают коричневые, бежевые, серые и так далее. Что касается толщины напольного покрытия, то она варьируется от одного до семи миллиметров, при этом идеальным вариантом является 1,5 мм. Меньший показатель для жилого помещения нецелесообразен, а больший — неэкономичен, поскольку траты на материал будут слишком высокими.

Какими бывают наливные полы?

Данный вид напольного покрытия представляет собой стяжку, выполненную путем использования самовыравнивающейся смеси на основе полимеров. В зависимости от преобладающего компонента наливные полы делятся на:

полиуретановые;

эпоксидные;

цементно-акриловые;

метилметакрилатные.

Каждая из этих разновидностей обладает присущими только ей особенностями, которые необходимо учитывать при выборе напольного покрытия.

Область использования наливных полов

Для жилых помещений целесообразно использовать напольное покрытие из полиуретана: он отличается особой надежностью и износостойкостью. Кроме того, потребители ценят его великолепный внешний вид, возможность выбора расцветки, а также эффектную блестящую поверхность.

Стоит отметить, что полиуретановые полы пользуются большим спросом во всем мире. В числе их главных достоинств стоит упомянуть стойкость к износу, воздействию влаги, агрессивных химических веществ, статическому электричеству и так далее.

Наливные бесшовные полы из полиуретана являются прекрасным выбором для телестудий, офисов, цехов и мастерских, гаражей и паркингов, помещений с высокой посещаемостью. В квартире их рекомендуется использовать для отделки кухни, санузла, ванной комнаты, балконов и лоджий.

Некоторые потребители жалуются на то, что выбор расцветок наливных полов из полиуретана не столь велик, как им хотелось бы. Однако торговые точки Санкт-Петербурга предлагают не менее 20 вариантов дизайна этого напольного покрытия, что вполне достаточно.

Как укладывается наливной пол?

Работы по его монтажу следует производить при определенном температурном режиме: от +5 до +25 градусов, причем влажность воздуха должна составлять около 60 процентов. Если эти условия не будут соблюдены, время застывания полиуретановой смеси значительно увеличится. Когда пол будет практически готов, можно заняться его отделкой: нанести разноцветные «чипсы», а спустя двенадцать часов обработать прозрачным лаком, обеспечивающим защиту.

Эксплуатировать напольное покрытие из полиуретана можно спустя сутки после того, как будет закончен его монтаж. Однако первое время следует отказаться от влажной уборки: недостаточно затвердевшие компоненты полимерной смеси могут раствориться в воде.

Достоинства наливных полов

  • Это покрытие отличается красотой, ровной и гладкой поверхностью, монолитностью; оно способно прослужить не менее сорока лет.
  • Наливной пол хорош своей гигиеничностью, отсутствием токсичных веществ, влагостойкостью, легкостью в уборке: для мытья можно использовать обычную воду.
  • Покрытие надежно и быстро сцепляется с основанием из любого материала, при этом полностью отсутствуют швы и зазоры.
  • Полиуретан относится к трудновоспламеняемым материалам, которые не поддерживают процесс горения, поэтому его рекомендуют использовать в целях пожаробезопасности.
  • Одним из важных плюсов можно также назвать легкость и быстроту монтажа наливного пола: все работы проводятся всего за двенадцать часов.

Недостатки наливных полов

Для того чтобы потребитель смог сделать совершенно осознанный выбор, необходимо ознакомиться и с минусами напольных покрытий из полиуретана:

  • сравнительно небольшой ассортимент дизайнерских решений;
  • возможность пожелтения под воздействием ультрафиолетовых лучей;
  • необходимость контролировать уровень влажности;
  • трудоемкая работа по выравниванию и обработке основания.

Кроме того, если владелец помещения со временем захочет поменять наливной пол на другой вид покрытия, это будет не так просто сделать. Однако существует такой выход из положения, как нанесение нового слоя, отличающегося расцветкой.

Свежие статьи о ремонте