Выезд и смета
за 24 часа

пн-сб
с 10:00 до 20:00

Работаем
без предоплаты

Как выбрать обои для спальни?

  • Максимально короткие сроки
  • Опытные мастера
  • Высокое качество работы
  • Доступные цены
Гарантия на все работы 3 года
Скидка 10% при онлайн заказе!
Ремонт квартир любой сложности
Работаем с 2006 года по СПб и ЛО
Как выбрать обои для спальни?

Затеяли ремонт в спальной комнате? Наверняка, уже задавались вопросом: какие обои лучше выбрать?

Проблема в том, что зачастую очень сложно определиться с выбором из-за широкого ассортимента и элементарного непонимания и незнания критериев выбора обоев. Вы рискуете потратить деньги и время в пустую, так как в большинстве случаев магазины готовы продать некачественные, дешевые и зачастую опасные для здоровья обои.

Какими качествами должны обладать обои?

Обои должны:

  • Быть устойчивыми к любым механическим повреждениям;
  • Легко очищаться от пятен и пыли;
  • Обязательно пропускать воздух;
  • Не выделять токсичных веществ. Некоторые обои обладают рыхлой конституцией и при наклейке и после нее могут сыпаться, нанося вред дыхательным путям, такие обои клеить лучше в нежилых помещениях;
  • Обладать устойчивостью к свету, если ваша спальня с солнечной стороны.

С критериями определились, теперь разберемся с типами обоев, существующих в продаже.

Самый бюджетный вариант – бумажные обои, хорошо пропускают воздух, тем самым предотвращают появление плесени. Существуют два вида: однослойные и двухслойные. Первые, как правило, отличаются низкой прочностью, низкой стоимостью и используются для идеально ровных стен. Двухслойные обои повышенной прочности и сравнительно дороже. Если любите перемены, этот вид обоев идеально подойдет, так как даже при хороших условиях и отсутствии повреждений срок таких обоев не больше двух лет, и эта отличная возможность менять свой интерьер, а вместе с ним и настроение.

Флизелиновые, виниловые и акриловые обои отличаются высоким качеством и долгим сроком службы. Виниловые покрытия устойчивы к механическим повреждениям любого типа, актуально, если есть в доме дети. А благодаря огромному ассортименту со всевозможными декоративными элементами отдых в спальне будет наполнен не только уютом, но и изыском и роскошью. НО!!! Следует быть осторожным, из-за высокой плотности, которая не пропускает воздух, не все виниловые обои можно клеить в спальне, только перфорированные!

Флизелиновые обои обладают рядом достоинств. К ним относятся приемлемая цена, высокая прочность, дышащий материал и их можно перекрашивать ни один раз, меняя интерьер.

Акриловые почти то же, что и виниловые, разница в технике их нанесения. Сначала на слой бумаги наносят акрил, а затем расписывают. Они, как правило, долговечны и отличаются от виниловых обоев экологичностью.

Подчеркнуть особую роскошь интерьера вы сможете с помощью тканевых обоев. Текстильные обои также обладают повышенной прочностью, экологичностью, однако не так просты в нанесение на стены. Существуют некоторые трудности в уходе и, если вы любитель животных, лучше вам на подобные материалы не разоряться, так как они придут в негодность довольно быстро.

Самый экологичный вид – обои из натуральных материалов. Следует знать, что натуральный материал более подвержен механическим повреждениям и даже попадание небольшого количества влаги может привести обои в негодное состояние!

А для любителей тишины или для тех, кто у себя в квартире привык закатывать вечеринки, подойдут жидкие обои с повышенной звукоизоляцией! Просты в использовании, наносятся в несколько слоев, без швов, что позволяет убрать все несовершенства стены. Конечно, они не такие уж и привлекательные, как обои с узорами, зато вы сможете подобрать гармоничный и спокойный фон.

Какие же все-таки выбрать?

Если любите перемены и важна максимальная безопасность и бюджетность, то бумажные обои то, что надо.

Если хотите чувствовать роскошь и при этом не менее важна безопасность, и срок службы, то флезилиновые, акриловые обои подойдут лучше всего.

Если хотите создать ощущение погружения в невообразимую мягкость, то стоит выбрать текстильные обои.

Мечтаете в спальне устроить зеленую поляну для отдыха? А почему бы и нет? Отлично! Достойное решение — обои из натуральных материалов.

Ну а если любите жаркие, громкие ночи, то отличный выбор — жидкие обои.

Теперь, вооружившись нашими советами, смело отправляйтесь в магазин!

Свежие статьи о ремонте