Выезд и смета
за 24 часа

пн-сб
с 10:00 до 20:00

Работаем
без предоплаты

Как составить дизайн-проект квартиры?

  • Максимально короткие сроки
  • Опытные мастера
  • Высокое качество работы
  • Доступные цены
Гарантия на все работы 3 года
Скидка 10% при онлайн заказе!
Ремонт квартир любой сложности
Работаем с 2006 года по СПб и ЛО
Как составить дизайн-проект квартиры?

При составлении проекта в первую очередь производится обмер помещений. Этот этап разработки дизайна квартиры можно назвать ключевым, так как именно от точности замеров зависит грамотность выполнения всех рабочих чертежей.

Получив все необходимые данные, следует начертить обмерочный план. Для этого предпочтительно воспользоваться специальными компьютерными программами.

Далее нужно составить техническое задание, в котором будут зафиксированы все пожелания касательно будущего облика каждого ремонтируемого помещения. В процессе создания ТЗ можно просмотреть примеры готовых работ в Интернете или изучить каталоги компаний, оказывающих услуги по разработке дизайн-проектов.

Собрав всю нужную информацию, можно приступать к разработке доступных вариантов перепланировки жилья и определению функциональных зон с расстановкой мебели, сантехники и прочего оборудования.

Следует проработать различные варианты, основываясь на собственных предпочтениях и существующих типовых проектах. Число решений по перепланировке не ограничено, на этом этапе важно выбрать именно то, которое наиболее оптимально подойдет для конкретного дома или квартиры.

Выбрав подходящий вариант, его можно доработать согласно своим предпочтениям. В дальнейшем он станет основой всех производимых действий.

Определив расположение сантехники, оборудования и мебели, укажите их габаритные размеры, а также привязки сантехнических приборов по их осям. При этом составляются два плана: первый – по привязке сантехники, второй – по расстановке предметов мебели и оборудования с соответствующими привязками.

Затем необходимо составить план, по которому будут устраиваться перегородки и проемы. В нем должна содержаться вся информация, касающаяся монтажных и демонтажных работ.

Визуализация функциональных зон

При помощи границ напольных покрытий разного типа и оттенка можно условно разделить одно помещение на несколько разных зон или, наоборот, объединить отдельные комнаты, сделав пространство единым. Этот прием особенно востребован при обустройстве квартир-студий.

На этапе подготовки дизайн-проекта планы всех покрытий, в том числе раскладки плитки, выполняются схематично и условно, главное – определить их тип и границы. Таким образом подготавливаются подробные схемы всех помещений.

Отдельно готовится схема электрической проводки. Она зависит от расположения осветительных приборов и оборудования, потребляющего ток. На плане для каждого выключателя указывается его вид и количество клавиш, а для розеток – тип и возможные постоянные потребители (холодильник, вытяжка, микроволновая печь, компьютер и т. д.).

Правильно составленный дизайн-проект значительно упрощает процесс ремонта и позволяет добиться желаемого результата.

Свежие статьи о ремонте