Выезд и смета
за 24 часа

пн-сб
с 10:00 до 20:00

Работаем
без предоплаты

Цветовое решение интерьера

  • Максимально короткие сроки
  • Опытные мастера
  • Высокое качество работы
  • Доступные цены
Гарантия на все работы 3 года
Скидка 10% при онлайн заказе!
Ремонт квартир любой сложности
Работаем с 2006 года по СПб и ЛО
Цветовое решение интерьера

Психологи утверждают, что цвет оказывает сильное влияние на настроение и самочувствие человека. Любой оттенок имеет индивидуальный характер и задает свою атмосферу. Именно поэтому к выбору цветовой гаммы интерьера дома нужно подходить серьезно и ответственно, ведь там человек проводит большую часть своего времени.

При создании дизайна интерьера необходимо учитывать назначение, освещенность и размеры помещения. Так, например, светлые пастельные оттенки оптимально подойдут для небольших комнат, так как они визуально расширяют пространство. Большое количество светлых тонов освежает, придает ощущение легкости и спокойствия. Темные глубокие тона, несмотря на то, что являются тяжелыми для восприятия, всегда выглядят современно и статусно. Такая цветовая гамма подчеркнет стиль и безупречный вкус хозяев дома.

Психология цвета

Разные цвета по-разному воздействуют на организм человека. Одни помогают успокоиться и расслабиться, а другие, напротив, возбуждают и раздражают нервную систему.

  • Красный цвет считается одним из наиболее активных цветов. Он ассоциируется с огнем и опасностью, вызывает тревогу. В интерьере этот цвет нужно использовать в умеренных количествах, чтобы обеспечить комфортное пребывание в помещении.
  • Для любителей теплых оттенков более удачным решением станет выбор желтого или оранжевого. Эти яркие жизнерадостные цвета напомнят о солнце и лете, придадут сил и поднимут настроение. Такие цвета подойдут активным творческим людям, а также людям, склонным к депрессии.
  • При оформлении комнат отдыха и детских лучше всего обратить внимание на зеленый цвет. Он считается самым естественным, поскольку ассоциируется с природой и натуральностью. Он успокаивает нервную систему, помогает вернуться в состояние равновесия.
  • Синие и голубые оттенки также являются спокойными и расслабляющими. Однако в больших количествах такая цветовая гамма погружает в состояние тоски и навивает печаль.
  • Наиболее нейтральными для человека являются черный, белый и серый цвета. Дополнив их яркими аксессуарами, мебелью и текстилем, также можно создать стильный запоминающийся дизайн интерьера.

Гармоничное сочетание цветов в интерьере

Очевидно, что не следует полностью оформлять комнату только в одном чистом цвете. К выбранному основному цвету обязательно нужно подобрать дополнительный и вспомогательный оттенки. Сделать это можно самостоятельно, не тратя время и деньги на консультацию дизайнера. В интернете представлен большой каталог различных комбинаций цветов в интерьере на любой вкус, возраст и темперамент. Самое главное — руководствоваться одним несложным правилом: сочетать основной, дополнительный и вспомогательный цвета нужно в соотношении 60/30/10.

Основной цвет – главный. Ему отдается большая часть пространства (примерно 60 %), например, стены и пол. Дополнительный цвет своим присутствием призван «разбавлять» основной (ему отдается около 30 % пространства). Он может быть как совершенно контрастным, так и достаточно близким к основному. Как правило, это цвет мебели. Последним, но не менее важным штрихом, является добавление вспомогательного цвета. Это яркие акценты (около 10 %), которые добавят изюминку в оформление комнаты и сделают ее индивидуальной. В таком цвете можно выбирать текстиль, коврики, картины и т. д.

Создать неповторимый и стильный интерьер может каждый. Самое главное — ответственно и грамотно подойти к решению этой задачи, ведь ремонт в доме делается не на один год, и очень важно выбрать дизайн, который не надоест и будет радовать еще долгое время. Надоело думать и подбирать варианты ремонта вашей квартиры? Обратитесь в нам! Наши специалисты создадут для вас уникальный дизайн квартиры, а мастера — отделочники сделают воплотят созданный проект в жизнь. Вам лишь нужно заказать ремонт квартир под ключ у нас.

Свежие статьи о ремонте